|Ansprechpartner_innen

Schulleiter Andreas Niessen
aniessen@scholl-gymnasium.de
 
Stellvertretende Schulleiterin (kommissarisch) Stefanie Bresgen
sbresgen@scholl-gymnasium.de
 
Sekretariat Florentine Kruppa
Alcina Martins
Yasemin Spanier
02238 / 96544-0
buero@scholl-gymnasium.de
 
Team Erprobungsstufe
»mehr...
Andreas Heuser (Leitung)
Katrin Albert
Magdalene Fritz
Fabian Matheis
Nadine Miller
 
Team Mittelstufe Martin Weinreich (Leitung)
Jutta Buschmans
Sandra Ullner
 
Team Oberstufe
»mehr...
Julia Wiegmann (Leitung)
Nils Bahlo, Achim Behrendt, Astrid Plass (Stufe EF)
Annette Zimmermann, William Collins (Stufe Q1)
Claudia Casser-Gödde, Jan Zimmermann (Stufe Q2)
 
Beratungsteam Hannes Loh (Teamleitung) - 96544-26
Britta Bartels, Sonderpädagogin
Silvia Huber, Schulsozialarbeiterin - 96544-46
Dorle Mesch, Dipl. Pädagogoin - 96544-44
Asmus Ring, Beratungslehrkraft
 
Pädagogischer Trainingsraum
mehr ...
Fachliche Leitung
Hannes Loh
Asmus Ring

Koordination Eltern-Team
Jeanette Meller
Elke Renner
 
grips-Büro (PRM)
»mehr...
Dorle Mesch (Leiterin)
02238 / 96544-44
E-Mail: grips@scholl-gymnasium.de
Ellen Bitan
 
Lehrerrat Monika Brands (Vorsitz), Claudia Casser-Gödde, Gerald Kapfhammer, Astrid Plass, Jens Tanzmann (z. Zt. in Elternzeit), Sandra Ullner
 
Steuergruppe Schulentwicklung Stefanie Bresgen
Gerald Kapfhammer
Karin Lindner
Dorle Mesch
Andreas Niessen
 
Schulpflegschaftsvorsitzender
»mehr...
Angelika Wiedefeld
schulpflegschaft@scholl-gymnasium.de
 
stellvetretende Schulpflegschaftsvorsitzende Roland Erlen
Susanne Födinger
Silke Vennes
 
Förderverein
»mehr...
Vorstand:
Carmen Schumacher (Vorsitzender)
Dorle Mesch (grips-Leitung)
Dr. Babett Arntz (Schriftführerrin)
Andreas Niessen (Schulleitung)
Duygu Dönmez, Kassiererin
Catherine Becker, stv. Vorsitzende
Angelika Wiedefeld, Schulpflegschaft
Ole Hermann (SV, beratendes Mitglied)
foerderverein.gsg@online.de
 
Ehemaligenverein
»mehr...
Uwe Zaar (Vorsitzender)
Jürgen Bernatzky (Geschäftsführer)
Bernd Hannemann (Schriftführer)
 
Schülersprecher_innen Ole Hermann, Stufe Q 2
Venja Stephan, Stufe EF
 
SV-Lehrer Daniel Follmann
Yannick Furmanski
Eberhard Noack
 
Ansprechpartnerinnen für Mädchen und Frauen Jutta Buschmans
Sonja Gerling (z. Zt. in Elternzeit)
Kerstin Sikora
 
Ansprechpartner für Jungen Asmus Ring
 
Hausmeister Frank Rehbein
Thomas Schmitz (Grundschule Buschweg)
hausmeister@scholl-gymnasium.de
Heinz Feld (Marion-Dönhoff-Realschule)
 
Bibliothek
»mehr...
Frank Spiekermann, Elena Reiter (Leitung)
ehrenamtliche Mitarbeiterinnen: Frau Kurzidim, Alexander Buchmüller, Monika Brands, Gerald Kapfhammer, Hermines Buchclub
 
Medien-AG
»mehr...
Martin Dlugosch
Duygu Dönmez
Niklas Überschär
Fabian Poensgen
02238 / 96544-47
medienag@scholl-gymnasium.de
 
Homepage Achim Behrendt
Andreas Heuser
Andreas Niessen
 
Schulsanitätsdienst
»mehr...
Sabine Jaschonek
Schul-Sanitaetsdienst-GSG@web.de
 
Seniorenprojekt FUKS
»mehr...
Karin Lindner
 
Schulbuch-Management
»mehr...
Dr. Markus Wasen
Louisa Biertz
 
Sporthelfer_innen
»mehr...
Mario Schulte
Sarah Rebig
 
Begabten-Förderung
»mehr...
Petra Nettesheim (Sek I)
Jörg Huwer (Sek II)
Dorle Mesch
 
Ausbildungs-Beauftragte Corinna Potthoff (Teamleitung)
Daniel Hesselmann
Patrick Ölsberg
Jörg Vorberg
 
Betreuung der Lehramtsstudierenden in den Praktikumsphasen Sophia Speckmann
 
Betreuung der Lehramtsstudierenden im Praxissemester Corinna Potthoff
 
Fahrten-Koordination
»mehr...
Billy Collins
Mario Schulte
 
China-AG
»mehr...
Sonja Gerling (z. Zt. in Elternzeit)
Jörg Huwer
Feifei Yu
 
Fortbildungen Corinna Potthoff
 
Krisenteam
mehr
Stefanie Bresgen
Gerald Kapfhammer
Sascha Karcher
Hannes Loh
Dorle Mesch
Andreas Niessen
Julia Wiegmann
Jan Zimmermann
 
Gebäude-Management Friedrich Dörffler, Frank Rehbein
 
Suchtprophylaxe
»mehr...
Silvia Huber
Nadine Miller
Astrid Plass
 
Koordinatorin Gebundener Ganztag Dorle Mesch, Dipl. Päd.
Manfred Grün, Andreas Heuser (5/6)
Martin Weinreich (7-9)
 
Ganztag in Pulheim (GIP) e.V.
Birgit auf der Landwehr
(Geschäftsführung), Frank Spiekermann, Silvia Huber (Teamleitung), Nicole Krasemann, Katharina Rosenstein (z. Zt. in Elternzeit)
 
Koordination Modellprojekt Ganz In Steffi Bresgen
Dorle Mesch
Andreas Niessen
 
Inklusion Daniel Follmann (Koordination externe Anfragen)
Dorle Mesch (Koordination Offene Gruppe Inklusion und Koordination Internationale Willkommensklassen)
Katrin Weber (Koordiniation Sonderpädagogik)
 
Newsletter
»mehr...
Andreas Niessen
 
Team Agenda 21 Rudolf Brands
Ole Buckendahl
Inga Feuser
Daniel Follmann
Kirsten Floren
Susanne Spaan
 
Schulgarten
»mehr...
Rudolf Brands
Kirsten Floren (z. Zt. in Elternzeit)
Daniel Hesselmann
Otto Gonzior
 
Stundenplan Sonja Gerling (z. Zt. in Elternzeit)
Jörg Niederhoff
Sarah Rebig
 
Europaschule in NRW Feifei Yu
Jörg Huwer
Corinna Steil
Julia Summa
 
Musik macht Schule
»mehr...
Daniel Hesselmann
Katrin Hohmann
Dorothea Molitor
Martina Stiehler
 
Sicherheitsbeauftragter
Sicherheitsteam
Michael Willmann (Koordinator, Brandschutz)
Uta Wawrzinoszek (Gefahrenstoffe), Fabian Poensgen (Gefahrenstoffe)
Martin Dlugosch, Fabian Poensgen (Medien, Veranstaltungen)
Reinhard Müller (Unfallberichte)
 
Gesundheitsbeauftragte
'Gesundheitsteam
Katrin Hohmann: Gesundheitskoordinatorin
Karin Lindner: Evaluation
Dorle Mesch: Beratung
Friedrich Dörffler: Gebäudemanagement
Sarah Rebig: Fachschaftsvorsitzende Sport und Ansprechpartnerin der B-Teams
Eva-Maria Filipe: Ansprechpartnerin für das Landesprogramm Bildung und Gesundheit und die B-Teams
Patrick Ölsberg: Ansprechpartner für das Landesprogramm Bildung und Gesundheit
 
U 3 - Betreuung "GSG knirps"
»mehr...
Birgit auf der Landwehr (GiP e.V.)
Jörg Huwer (GSG)
Julia Wiegmann (GSG)
Frau Penkert
Frau Hanke
 
Mensa
»mehr...
Frau Petra Gobelius
E-Mail: catering@kinder-cater.com
 
Toiletten-Betreuung Förderverein (Herr Weiden)
Frau Reinke
Frau Ruess
Frau Wermke
 
Seite zuletzt geändert am 07.06.17 22:27 Uhr